第6回 コンクールの結果

全国各地の小学校から約570チームの児童の皆さんにご参加いただき、元気なラジオ体操の模様をお送りいただきました。
2019年10月に最終審査を行い、入賞チームを決定いたしました。

  1. 金賞

    愛知県 蒲郡市立蒲郡南部小学校
    二代目 チーム蒲南魂 の皆さん

  2. 銀賞

    山口県 下関市立川中西小学校
    二代目川中西小ラジオ体操溌剌隊 の皆さん

  3. 銅賞

    埼玉県 三郷市立彦糸小学校
    ラジオ体操隊HIKOITO の皆さん

優秀賞

※優秀賞に順位はありません。

埼玉県 春日部市立江戸川小中学校
江戸川ラジオKids の皆さん
埼玉県 三郷市立新和小学校
新和クラブ ラジオ体操愛好会 の皆さん
埼玉県 三郷市立彦成小学校
4代目ラジオ体操広め大使 の皆さん
愛知県 春日井市立高森台小学校
チーム6年生 の皆さん
広島県 安芸高田市立美土里小学校
六代目 美土里グリーンピース の皆さん
鹿児島県 鹿児島市立西陵小学校
キバレ!西陵ファイターズ の皆さん
鹿児島県 中種子町立増田小学校
増田Smilies の皆さん

敢闘賞

最終審査にノミネートされたファイナリストのチームを敢闘賞として表彰いたしました。

※敢闘賞に順位はありません。

埼玉県 川越市立泉小学校
ラジオ体操やり隊A の皆さん
埼玉県 三郷市立新和小学校
新和クラブラジオ体操同好会 の皆さん
埼玉県 三郷市立高州小学校
高州小学校ラジオ体操部 の皆さん
埼玉県 三郷市立鷹野小学校
鷹野小♪エンジョイ♪ラジオ体操隊 の皆さん
埼玉県 三郷市立八木郷小学校
5代目ラジオ体操広め隊 の皆さん
埼玉県 三郷市立早稲田小学校
ラジオ体操ワセダーズ の皆さん
福井県 敦賀市立咸新小学校
咸新小学校 6年生 の皆さん
岐阜県 多治見市立脇之島小学校
ハニーガール の皆さん
愛知県 春日井市立高森台小学校
チームルーキー の皆さん
愛知県 春日井市立中央台小学校
春日井市立中央台小学校6年1組チームC の皆さん
愛知県 蒲郡市立竹島小学校
チーム 竹島っ子 心・技・体 の皆さん
広島県 安芸高田市立船佐小学校
船小 Do my best の皆さん
広島県 安芸高田市立向原小学校
向原 元気人 の皆さん
福岡県 飯塚市立頴田小学校
KTR12 の皆さん
鹿児島県 鹿児島市立中山小学校
TRGB中山ラジオ体操ガールズ&ボーイズ の皆さん
鹿児島県 中種子町立増田小学校
増田ダイナマイツ の皆さん

奨励賞

一生懸命にラジオ体操を行い、次回コンクールに向けての飛躍が楽しみなチームや強く印象に残ったチームを奨励賞として表彰いたしました。

※奨励賞に順位はありません。

北海道 北斗市立浜分小学校
浜分小ラジオ体操クラブ の皆さん
青森県 青森県立八戸第二養護学校
小学部 体育Cグループ の皆さん
岩手県 軽米町立晴山小学校
晴山小学校1年・2年 の皆さん
群馬県 伊勢崎市立あずま南小学校
ときめき宣伝部 WE CAN の皆さん
東京都 江戸川区立篠崎第二小学校
ラッキーラブスター の皆さん
神奈川県 平塚市立富士見小学校特別支援学級
ふじみーず の皆さん
新潟県 柏崎市立内郷小学校
にじいろ きずな の皆さん
長野県 長野市立芹田小学校
「チーム 最強!」 の皆さん
富山県 南砺市立上平小学校
上小っ子1年生 の皆さん
石川県 珠洲市立飯田小学校
飯田 チーム O の皆さん
静岡県 焼津市立大井川西小学校
元気キッズ26 の皆さん
滋賀県 竜王町立竜王小学校
竜小2-1 の皆さん
大阪府 大阪市立歌島小学校
歌島小学校 ドリームチーム の皆さん
兵庫県 西脇市立双葉小学校
Colorful8 の皆さん
鳥取県 南部町立会見小学校
ラジオたいそう どんどんやり隊・らじおたいそうだいすきチーム の皆さん
愛媛県 松山市立久米小学校
久米っ子 の皆さん
福岡県 みやま市立南小学校
チャレンジ南っ子 1年生 の皆さん
長崎県 平戸市立紐差小学校
紐小ダイナマイト の皆さん
熊本県 熊本県立黒石原支援学校
熊本県立黒石原支援学校ⅠⅡ課程小学部 の皆さん
沖縄県 南大東村立南大東小学校
南大東小Team AvengerZ の皆さん

総務大臣賞

日ごろからラジオ体操を通じて地域との交流を深め、ラジオ体操の普及推進に積極的に取り組んでいる学校を総務大臣賞として表彰いたしました。

埼玉県 三郷市立早稲田小学校 の皆さん

文部科学大臣賞

日ごろからラジオ体操を通じた子どもの健全育成に取り組むとともに、子どもたちが学年の垣根を越えて一丸となってラジオ体操に取り組んでいる学校を文部科学大臣賞として表彰いたしました。

鹿児島県 中種子町立増田小学校 の皆さん

東京オリンピック競技大会・東京パラリンピック競技大会担当大臣賞

日ごろからラジオ体操を通じて多様性や国際性に配慮した取り組みを行うなど、大会に向けた機運の醸成や次世代に誇れる遺産(レガシー)の創出に貢献している学校を東京オリンピック競技大会・東京パラリンピック競技大会担当大臣賞として表彰しました。

熊本県 熊本県立黒石原支援学校 の皆さん